Доставка и установка кондиционера в один день!

Шибер прямоугольный

Проектирование зданий любого типа предполагает обязательное наличие системы вентиляции, которая может быть естественной либо принудительной. Шибер прямоугольный является важной частью любой из них.
Проектирование зданий любого типа предполагает обязательное наличие системы вентиляции, которая может быть естественной либо принудительной. Шибер прямоугольный является важной частью любой из них.

Шибер прямоугольный представляет собой запорно-регулирующий механизм соответствующей формы, предназначенный для изменения площади проходного сечения воздуховодов (функционирует по типу заслонки). Конструкция устройства включает направляющую панель, внутри которой размещено полотно из оцинкованной стали.

Изменение его положения влияет на количество воздуха, поступающего в помещения. Также изделия применяются во время запуска вентиляторов в качестве заглушки, что предотвращает перегрузку электродвигателя техники. Наряду с прямоугольными существуют изделия круглой формы (они используются в круглых воздуховодах).

Шиберы прямоугольные могут быть:

  • косыми (монтируются под углом 45 градусов к перекрываемым магистралям и применяются в системах аспирации и пневмотранспорта);
  • прямыми (изготавливаются для систем обще-обменной вентиляции и монтируются перпендикулярно сечению воздуховода);


  • Как правило, установка системы производится на сечении воздуховодов в непосредственной близости от выхлопных отверстий вентиляторов.
  • Размеры шибера прямоугольного зависят от габаритов воздуховода. Современной промышленностью выпускаются изделия, ширина которых может составлять 1000 – 10000 мм. Если речь идет о системах большого диаметра, движение заслонки происходит по направляющим уголкам, а не внутри кармана. Кроме того, следует помнить, что использовать шибер прямоугольный, диаметр которого превышает 400 мм, не всегда оправдано. В большинстве случаев лучшим решением становится установка заслонок АЗД либо воздушных клапанов.


  • Типы вентиляционных систем, в конструкцию которых входит шибер прямоугольный

    Естественная вентиляция. Система предусматривает организацию воздухообмена в помещении без использования специализированного оборудования (кроме непосредственно воздуховодов), а также энергозатрат. Вентиляция создается на базе разности давлений, природного движения воздушных масс и разрежения воздуха.

    Принудительная вентиляция (приточная, вытяжная, приточно-вытяжная). В данном случае организация воздухообмена осуществляется с использованием специализированных устройств: двигателей, вентиляторов, фильтров, воздухоохладителей, воздухонагревателей и прочего оборудования. Система позволяет сделать микроклимат в замкнутых помещениях максимально комфортным.

    Особенности установки устройств

    Установка шиберов прямоугольных осуществляется в рамках монтажа вентиляционной системы в целом. Особое внимание при этом уделяется соблюдению правильного угла наклона, поскольку в ином случае будут возникать затруднения при закрывании/открывании отверстий воздуховода. Также важным аспектом является качество самих изделий: легкость хода полотна по направляющим и плотность прилегания поверхностей в закрытом состоянии.

    Для обеспечения надежности в работе системы вентиляции рекомендуется приобретать все ее составляющие у одного производителя и строго контролировать каждый этап процесса монтажа.