Доставка и установка кондиционера в один день!

Решетки

Подбор диффузоров и решеток для каждой конкретной квартиры или дома - важная задача. От правильности выбора напрямую зависит дальнейший комфорт.

Подбор диффузоров и решеток для каждой конкретной квартиры или дома - важная задача. От правильности выбора напрямую зависит дальнейший комфорт.

Неотъемлемой частью современного жилища является система климат-контроля. Взгляните на правильно обустроенный с технологической точки зрения дом: в нем в обязательном порядке есть вентиляция, которая делает жизнь удобной и комфортной. Для того чтобы система диффузоров и вытяжек работала надежно и правильно, необходимо позаботиться о рациональном выборе этих важных элементов вентиляционной системы.

Немного технологических подробностей. Строгой классификации диффузоры не имеют. Как и вентиляционные решетки, они бывают:

  • приточными, которые предназначены для притягивания и последующей подачи воздуха внутри помещения;
  • вытяжными, удаляющими отработанный воздух наружу из дома;

Кроме того, системы вентиляции могут автоматически регулироваться. Для этого они оборудуются специальными устройствами, которые управляют количеством воздуха, проходящим сквозь вентиляционную решетку. Благодаря ним создается веерная или компактная струя. При этом воздушный поток, пропускаемый сквозь диффузоры, меняет свое направления при помощи жалюзи.

Как показывает практика, внимание заказчика вентиляционных систем часто ограничивается лишь выбором бренда и требованием к бесперебойной и долговечной работе оборудования. В дальнейшем хозяин вполне может забыть какая система климат-контроля у него установлена. А вот решетки постоянно находятся на виду. А это значит, что помимо задачи распределения воздуха диффузоры выполняют еще и декоративную функцию.

Недаром говорят, что дизайн складывается из мелочей. Поэтому немаловажным фактором является внешний вид решеток. А также материал их изготовления. По своей форме диффузоры могут быть прямоугольными, круглыми или квадратными. Это классические варианты, которые выбираются заказчиком в зависимости от места установки и стилистической направленности помещения.

Выпускаемые современными заводами элементы для распределения воздуха позволяют не только обеспечить комфортную среду обитания. Благодаря своему продуманному внешнему виду воздухораспределительные устройства могут быть эффектно использованы дизайнерами в качестве декоративных деталей.

Идеальным местом установки вентиляционной решетки будет подвесной потолок. Стандартный вариант – крепление непосредственно в круглый воздуховод. Для больших и посещаемых помещений лучшим решением будут сопла, которые обеспечивают значительный объем свежего воздуха. Еще несколько их преимуществ, это низкий уровень шума, простота монтажа, элегантный дизайн.

Что касается диффузоров, то небольшие габариты позволяют монтировать их в межпотолочное пространство подвесного потолка (щелевые варианты), устанавливать на ступеньках (напольные виды) или в стенах.

От правильности выбора элементов для воздухораспределительных устройств зависит и правильность работы системы климат контроля, и внешний вид помещения. Будьте тщательны в мелочах, чтобы чувствовать себя комфортно.