Доставка и установка кондиционера в один день!

Расчет вентиляции

Вентиляция представляет собой очень сложную систему, успешное функционирование которой напрямую зависит от правильной организации.

Расчет системы вентиляции – рекомендации экспертов

raschet-sistemy-ventiljacii.jpgВентиляция представляет собой очень сложную систему, успешное функционирование которой напрямую зависит от правильной организации. Именно поэтому очень важно сделать все расчеты с соблюдением определенных требований и правил. Для этого можно воспользоваться услугами инженера-технолога.

Планирование и расчет вентиляции начинается с выбора подходящего оборудования для данной системы. При этом важно обращать особенное внимание на такой аспект как производительность оборудования. Данная характеристика означает возможность оборудования прокачивать определенный объем воздуха за час. Сам объем воздуха принято измерять по количеству кубометров.

Когда выполняется расчет вентиляции, мастера обращают внимание на кратность воздухообмена. Это свойство означает выполнение полного обмена воздуха в течение 60 минут в помещении. Подходящую величину данного показателя необходимо выбирать при учете нескольких важных факторов. К ним относится количество людей, постоянно находящихся в помещении, основное предназначение самого помещения, присутствие в нем определенного количества приборов, которые выделяют тепло.

raschet-sistemy-ventiljacii2.pngВсе мастера, работающие над расчетом вентиляции, должны выполнить проектирование сети воздухораспределительного типа. В данный тип сети необходимо в обязательном порядке включить незаменимые элементы: изделия фасонного типа, распределители для воздуха, а также воздухоотводы – очень важный элемент конструкции, по которому осуществляется подача воздуха. Все эти элементы должны быть установлены в определенной последовательности в системе вентиляции для их дальнейшего успешного выполнения своего предназначения.

Кроме этого, мастера должны уделить внимание в процессе проектирования таким аспектам как величина диаметра у воздухоотвода, создаваемый уровень шума в процессе работы оборудования, а также величина мощности вентилятора. Очень важно, чтобы все эти параметры были подобраны в соответствии между собой для того чтобы они могли функционировать вместе, в то время как сама система сможет успешно выполнять свое предназначение, связанное с поддержанием комфортного микроклимата в помещении.

Выбор подходящего оборудования – это важный этап при проектировании. При этом особенное значение приобретают такие аспекты как показатель производительности относительно воздуха, максимальный уровень создаваемого шума, скорость для потока воздуха, величина рабочего давления, которое создается работой вентилятора, мощность для калорифера, а также дополнительные факторы.