Доставка и установка кондиционера в один день!

Канальное вентиляционное оборудование

Канальные вентиляторы предназначены для решения задач вентилирования в различных системах.
Канальные вентиляторы предназначены для решения задач вентилирования в различных системах.

В первую очередь необходимо понимать предназначение этих устройств. В первую очередь это подача воздуха из разветвляющихся каналов, смонтированных на предприятии или в помещении воздуховодов. Популярность устройств обусловлена несколькими параметрами: точностью установки и балансировки, существенному снижению шумового уровня во время работы и значительному сроку службы канальных вентиляторов.

По сравнению с бесканальной вентиляцией, где устройства для подачи воздуха монтируются в перекрытие или стену, более дорогие канальные системы отличаются эффективностью, экономией пространства и внешней привлекательностью - так, каналы как правило, скрыты от наблюдателя.

Вентиляция канального типа зависит от работы кондиционера, который обеспечивает нагревание, охлаждение, климатическую обработку воздуха, регулирует скорость подачи и фильтрует его.

В результате канальный вентилятор в конкретное помещение подает воздух без пыли, насекомых, вредных частиц.

Тип используемого вентилятора напрямую зависит от формы уже установленных воздуховодов. А значит, владельцы заказывают его в зависимости от назначения прямоугольные, квадратные, круглые.

Строение, которым также различаются канальные вентиляторы, бывает многолопастным, радиальным, осевым, лопатки вентилятора могут загибаться вперед или назад. По способу всасывания различают одно- и двухсторонние вентиляторы. Нагревательные элементы также могут встраиваться в канальные вентиляторы: это системы с водяным нагревом воздуха или привычными многим, хотя и менее экономичными электрическими калориферами.

Назначение очень широко: к сфере применения относят и места жительства, и рабочие места (вплоть до небольших по площади офисов), и производственные помещения.

Особенно ценится возможность нагревать воздух в холодное время года, которое подчас длится дольше, чем отопительный сезон. Это касается необходимости нагрева, как в домах, так и в муниципальных зданиях, офисах и бизнес-центрах.

Устанавливать канальные вентиляторы из-за простоты их устройства могут и неспециалисты, однако квалифицированная установка относительно вентиляционной сети без участия инженеров-вентиляционщиков нежелательна. При этом следует учесть особенность установки внешнего блока, который, как правило, выносится на улицу, на чердак или в подвал. При этом эстетическая часть точно не пострадает - устройства без труда скрываются за подшивным потолком подсобных комнат или в выделенных для этого шкафах.

При этом важно понимать особенности вентилирующих устройств - прямоугольные канальные вентиляторы выпускают из гальванизированной стали, оцинкованный лист которой изгибают для получения прочного и надежного устройства с прямоугольным сечением. Скорость вентилирования регулируется подачей от 100 до 0% напряжения либо изменением частоты, переключением обмоток у двигателя.

Помимо этого, если вам не подходит применение отдельного кондиционерного блока, и при этом надо охлаждать помещение - можно в любом подсобном помещении установить чиллер аналогичной мощности.

Интересное по теме: