Доставка и установка кондиционера в один день!

Фасонина

Фасонина представляет собой воздуховод нестандартной или же сложной формы, а также переход, отвод, резка и штаны, которые значительно отличаются от простых прямолинейных воздуховодов. Данные воздуховоды применяются в современных системах кондиционирования воздуха и вентиляции.
Фасонина представляет собой воздуховод нестандартной или же сложной формы, а также переход, отвод, резка и штаны, которые значительно отличаются от простых прямолинейных воздуховодов. Данные воздуховоды применяются в современных системах кондиционирования воздуха и вентиляции.

Существует несколько критериев выбора фасонины. Воздуховод является одним из основных элементов систем вентиляции и от качества его изготовления и монтажа напрямую зависит работоспособность всей системы. Основной критерий выбора этого элемента – назначение системы, а также параметры перемещаемой среды. Зачастую применяются металлические фасонины круглого и прямоугольного сечения.

Для транспортировки воздуха влажностью до 60% и температурой до 80 градусов по Цельсию при изготовлении воздуховодов в качестве материалов используется тонколистовая холоднокатаная оцинкованная сталь, толщина которой – от 0,5 до 1,0 мм, а также тонколистовая горячекатаная сталь с толщиной 0,5—1,0 мм. В случаях, когда параметры воздуха значительно выше пределов, так же используется углеродистая и нержавеющая сталь с толщиной от 1,5 до 2,0 мм.

Любая конфигурация вентиляционных систем состоит из ограниченного ассортимента деталей, где общее количество прямых участков воздуховодов в среднем составляет не более 70% от общей поверхности. Остальную часть составляет фасонина – различные отводы, тройники, переходы, крестовины и нестандартные детали.

В зависимости от дизайна интерьера можно использовать открыто проложенные воздуховоды любой формы – восьмигранник, треугольник и многие другие, а также различные материалы – ткани, пластик, медь. В современных проектах в основном представлены воздуховоды с тепло- и звукоизоляцией или же с огнезащитным покрытием. В некоторых системах используется и то и другое.

Наиболее распространена круглая фасонина, для которой используется три вида соединения – фланец, муфта и бандаж. При фланцевом соединении фланец изготавливают из угловой стали – для больших воздуховодов или же из полосы – для небольших диаметров. С помощью отбортовки его закрепляют на воздуховоде. Этот метод крепления обеспечивает дальнейшую герметизацию воздуховода. При этом есть обязательное условие – отверстия фланцевого соединения не должны перекрываться отбортовкой.

Ниппельное соединение представляет собой участок воздуховода меньшего диаметра. Ниппель вставляют внутрь воздуховода, при этом соединяя его части. Муфта – тот же самый участок, только снаружи воздуховода.

Бандаж – более удобное соединение, в частности для химических производств. Бандаж надевают на фасонину с отбортованными торцами. Внутри его заполняют герметизирующими мастиками, благодаря чему бандаж обеспечивает полную герметичность металлического воздуховода достаточно дешевым способом. Само же производство бандажей дороже и именно поэтому на обычных бытовых объектах их практически не используют.