Доставка и установка кондиционера в один день!

Детали систем вентиляции

Вентиляционные системы необходимы для того, чтобы в закрытом помещении не скапливалась концентрация различных вредных веществ (к примеру, углекислый газ), которые пагубно влияют на человеческий организм (головные боли, потеря работоспособности, сонливость).
Вентиляционные системы необходимы для того, чтобы в закрытом помещении не скапливалась концентрация различных вредных веществ (к примеру, углекислый газ), которые пагубно влияют на человеческий организм (головные боли, потеря работоспособности, сонливость).

Периодическое проветривание в данном случае не является решением проблемы, ведь с воздухом попадают различные шлаки, пыль, посторонние запахи и шум. Поэтому системы вентиляции просто необходимы для каждой квартиры, коттеджа, офиса, ресторана и т.д. То есть для помещения с площадью до 600 квадратных метров.

Основные детали систем вентиляции:
  • Клапаны противопожарные - это деталь, занимающая очень важное место в защите помещения от пожаров и, которая в силах вовремя удалить продукты горения, заблокировать распространение огня между комнатами. Такой клапан применяют и для вытяжных вентиляционных систем с пожаротушением.
  • Шумоглушители - позволяют погасить шум частоты 500 - 4 тысяч Гц. Лучшие показатели шумоглушителя наблюдаются, при низких частотах и небольшой скорости перемещающегося воздуха. Это - элемент как вытяжной, так и приточной системы, устанавливается зачастую между воздуховодом и вентилятором. Такие детали систем вентиляции, как шумоглушители, могут защитить от шума помещений и непосредственно от шума вентиляторов системы вентиляции, кондиционирования. Перед монтажом выполняется акустический расчет.
  • Воздушные клапаны, которые также называют вентиляционными, представляют из себя часть воздуховода и регулируемую заслонку. Данный элемент выполняет сразу несколько функций: контроль расхода воздуха, соотношения рециркуляционного и приточного воздуха в смесителе, а также предотвращения опадания приточного воздуха, когда систему отключают.
  • Шибер прямоугольный - используют как регулятор воздуха в различных видах воздуховодов. То есть, так называемое запорно-регулирующее устройство, которое устанавливается недалеко от выхлопного вентиляционного отверстия.
  • Дроссель клапан - это устройство, монтаж которого осуществляется в системе вентиляции с целью регуляции воздуха, поступающего через воздуховод. Управление данным клапаном может быть ручным или с помощью электрического привода.
  • Такие детали систем вентиляции, как дефлекторы - являются аэродинамическими устройствами, которые устанавливают над дымоходом и каналом вентиляции. С помощью дефлектора, усиливается тяга в канале и повышается уровень эффективности системы вентиляции.
  • Фасонина и воздуховоды. В системе вентиляции используют множество воздуховодов и фасонины. Первые выглядят как каналы строительных конструкций. Вентиляционные каналы могут устанавливаться в различных видах фасонины (кирпичные стены, пустоты внутренних стен, вентиляционных блоках).