В России начали создавать не имеющий аналогов в мире магнитный кондиционер

Данная установка отличается экологической безопасностью, низким потреблением энергии, что сделает ее полезной для производства инновационных систем кондиционирования.

Ученые из Челябинского университета совместно со специалистами НПО “Электромашина” разрабатывают магнитную климатическую установку, которая превосходит традиционные кондиционеры по энергоэффективности и экологичности.

2a9c1ddd4c7d0018f77e146614b58ca5.jpg

Магнитная установка отличается экологической безопасностью, низким потреблением энергии, она будет работать за счет магнетокалорического эффекта - что сделает ее полезной для производства инновационных систем кондиционирования.

Разработка экспериментального образца позволит изучить особенности и возможности использования данной идеи на практике. Далее будут использованы современные материалы и технологии, чтобы воплотить разработку в реальность. Планируется достичь высокой температурной устойчивости и производительности магнитных кондиционеров для эффективного практического применения.

По оценкам ООН, на сегодняшний день все кондиционеры мира забирают на себя до 20% производимой на планете электроэнергии. Если ничего не менять, то уже в середине следующего десятилетия этот показатель может увеличится вдвое! А использование магнитных климатических систем позволит снизить потребление энергии в этом секторе буквально в разы.

Подобных климатических установок на данный момент в мире не существует. Данная разработка отличается высокой безопасностью, компактными размерами и производительностью. С помощью магнитных кондиционеров получится снизить затраты на энергию, а также сэкономить важные ресурсы. Российские ученые считают, что в ближайшие десятилетия конкурентов данной технологии не будет.

Источник: mir-klimata.info