Сплит-система – какую выбрать в квартиру

При разнообразии предложений различных моделей, систем сложно разобраться, покупая климатическое оборудование для жилого помещения.

При разнообразии предложений различных моделей, систем сложно разобраться, покупая климатическое оборудование для жилого помещения. В обзоре рассматривается, какой фирмы лучше выбрать сплит систему для квартиры, примерные характеристики кондиционеров, с учетом площади объекта, прочих особенностей.

Что такое сплит-система

Сплит системой называют климатическую установку, состоящую из двух частей:

  • компрессорно-конденсаторного - установлен снаружи;
  • испарительного - расположен в комнате, обеспечивает комфортную среду в помещении.

Обмен между блоками происходит по теплоизолированным медным трубкам, соединяющим модули.

Кондиционер типа сплит можно выбрать, чтобы поддерживать в комнате комфортные условия, с охлаждением или подогревом, увлажнением, очисткой воздуха, другими дополнительными функциями.

Что такое сплит система

На что обращать внимание при выборе

Первое, на что обращает внимание покупатель - какой фирмы выбрать сплит систему. Но кроме выбора производителя, учитывают характеристики оборудования по условиям эксплуатации, для надлежащей эффективности работы кондиционера при обслуживании объекта.

Мощность модели и площадь комнаты

Рассматривая возможности сплит системы, чтобы определить, какую модель лучше выбрать, в первую очередь учитывают мощность агрегата. Эту характеристику кондиционирующей установки подбирают из расчета площади помещения. При средней высоте комнат от 2,5 до 2,8 м минимальное значение составляет один киловатт на 10 квадратных метров.

Базовые модели выпускают с мощностью от 2,1 до 2,5 кВт. Этого достаточно для обслуживания небольшого помещения до 20 квадратов. При выходе окон на южную сторону, высоких потолках или большей площади комнаты потребуется агрегат мощнее - 3 кВт или выше.

Компрессор

Бытовые модели обычно комплектуют компрессорами роторного типа. Спиральные, винтовые, центробежные агрегаты чаще устанавливают на мощном оборудовании промышленного назначения. Поршневые компрессоры устарели, и для кондиционеров почти не применяют.

Энергопотребление

Эта характеристика определяет уровень расхода электрической энергии. Меньше электричества расходуют устройства класса А. Еще лучше модели, где эта буква дополнительно сопровождается двумя или тремя плюсами.

Кондиционеры класса В или ниже покупать не стоит, поскольку при эксплуатации размеры счетов за электроэнергию для владельца существенно возрастут.

Уровень шума

Еще одно условие, от которого зависит комфортность использования кондиционера - уровень шума. Это особенно актуально для устройства, установленного в спальне. Оптимален показатель - от 19 до 23 дБ.

Меньше шума издают инверторные агрегаты, функционирующие непрерывно, плавно изменяющие интенсивность работы компрессора вместо периодических отключений. Еще один плюс этого оборудования - низкое энергопотребление, но и цена у них выше, по сравнению с обычными, работающими циклично.

Дорогой или дешевый — отличия

Основной фактор, определяющий условия покупки - цена. У дорогих моделей класс энергопотребления обычно выше, что скажется на эксплуатационных расходах. У приборов по высокой цене предусмотрено наличие дополнительных функций, которых может не быть у дешевых:

  • регулирования направления подачи воздушного потока;
  • самостоятельной очистки;
  • перевода в режим обогрева;
  • турборежима;
  • контроля заданных температурных характеристик;
  • регулирования влажности воздуха;
  • ночного режима, с уменьшением уровня шума и пр.

Учитывают имя бренда. Техника популярных компаний дороже продукции малоизвестных фирм, но надежность приборов признанных торговых марок выше.

На что еще стоит обратить внимание?

Оценивая плюсы и минусы разных сплит систем на предмет того, какую модель выбрать в квартиру, необходимо дополнительно учитывать:

  • наличие и характеристики фильтров для очистки воздуха;
  • сроки и иные условия гарантийного обслуживания;
  • отзывы покупателей о соответствующих моделях;
  • оплачивает ли продавец установку кондиционера в квартире;
  • подтверждение соответствия экологическим стандартам, нормам по качеству и безопасности эксплуатации сертификационной документацией.

Владелец сможет выбрать хороший кондиционер, если внимательно изучит характеристики оборудования, всесторонне оценит преимущества и недостатки разных моделей. Главное в ответе на вопрос, какую сплит систему выбрать для дома - не торопиться с покупкой, рассмотрев различные варианты.

на что обратить внимание при выборе кондиционера