Почему устанавливать кондиционеры осенью выгоднее

Каждый год, во многих регионах жители проходят испытание анормальной жарой, на фоне чего возникают мысли об установке кондиционера.

Каждый год, во многих регионах жители проходят испытание анормальной жарой, на фоне чего возникают мысли об установке кондиционера. Открывание окон на ночь не поможет избавиться от жары, так как теплый воздух с улицы по-прежнему продолжает проникать в помещения. Решить проблему поможет качественная климатическая техника. В жаркий сезон, приобрести такое оборудование довольно непросто, а зимой мы едва ли задумываемся о такой покупке. Ситуация может повторяться на протяжении нескольких лет, пока не будет принято волевое решение. Расскажем, когда лучше покупать и устанавливать климатическую технику, проанализируем, дешевеют ли кондиционеры осенью.

Когда лучше покупать кондиционер?

Советуем покупать кондиционирующее оборудование заблаговременно, а не летом, когда наступает пик продаж. В это время можно столкнуться с множеством проблем:

  • Небольшой выбор моделей с наличием нужных функций. Если заранее не купить устройство, то на фоне увеличения спроса, возникает дефицит оборудования в магазинах.
  • Долгое ожидание монтажа от компании-продавца, связанное с большим количеством клиентов.
  • Повышение цен. Летом, покупатели будут интересоваться такой техникой даже если расценки будут завышенными.
  • Увеличение рисков приобретения некачественного оборудования.

Когда лучше покупать кондиционер

Ввиду этих причин, лучше приобрести сплит-систему заранее – осенью или зимой. В этом время проводятся распродажи старых моделей, что позволит купить товар со скидкой. Кондиционеры осенью – дешевле.

Когда лучше устанавливать кондиционер?

Приобрести и установить кондиционирующее оборудование в квартире можно в любое время года. По этой причине, Вы можете сами решить, когда обращаться к монтажникам. Расскажем о плюсах и минусах проведения монтажных работ зимой, весной, летом и осенью.

Когда лучше устанавливать кондиционер

Зимой

Многим потенциальным покупателям интересен вопрос об установке плит-систем в зимнее время. Выполнить монтаж зимой можно и это выгодно для потребителя ввиду низких цен на оборудование и монтаж. Минус заключается в том, что протестировать систему при низкой температуре воздуха за окном будет невозможно, так как есть риск замерзания конденсата в дренажной трубке. Исключение – монтаж инверторных моделей, которые могут бесперебойно функционировать даже при температуре -25 градусов по Цельсию. Однако, работа в таком режиме нежелательна.

Весной

С наступлением весны повышается спрос. Если Вы уже купили сплит-систему осенью или зимой, то весной можно начать задумываться над проведением монтажа. В ситуациях, когда сплит-система была установлена в прошлом или позапрошлом году, нужно позаботиться об очистке и дозаправке прибора. Если же Вы не успели купить устройство, нужно поторопиться сделать это хотя бы весной.

В отдельных регионах России весной уже достаточно тепло и для создания оптимального микроклимата требуется кондиционирующее оборудование. По это причине, востребованность монтажных услуг возрастает, как и стоимость. Иногда, в случае резкого повышения температуры на 5-10 градусов по Цельсию, расценки на монтаж могут подскочить на 25-30%.

Весну нельзя назвать лучшей порой для монтажа сплит-систем в плане экономии, так как цены растут, а скидки чаще всего не предусматриваются.

Летом

С наступлением лета, продавцы климатического оборудования и монтажники имеют много клиентов. Спрос, выше, чем предложение, поэтому ждать монтажную бригаду порой приходится несколько недель. Ввиду этого повышаются цены на устройства и установку. Однако, несмотря на это, многие планируют установку на лето по разным причинам.

Осенью

Этот период считается наиболее удачным для монтажа сплит-систем. Осенью падает спрос на монтажные работы и Вам не придется долго ждать. В магазинах появляются акционные и скидочные предложения, распродажи, бонусы к покупке в виде профилактического обслуживания, дозаправки. Единственной проблемой является повышение осадков, поэтому для установки нужно будет дождаться ясной, сухой погоды.

На каком этапе устанавливается кондиционер – до ремонта или после

Перед ремонтом чаще всего у нас уже есть представление о расположении мебели внутри помещений, поэтому несложно спланировать, где будет установлена климатическая техника. Безусловно, можно выполнить монтаж и после завершения ремонта, но в этом случае трубки и провода будут в помещении, из-за чего пострадает эстетичность ремонта.

На каком этапе устанавливается кондиционер – до ремонта или после

В процессе ремонтных работ подготавливаются коммуникации для монтажа оборудования. На начальном этапе навешивается внешний блок. Работы лучше завершить до оштукатуривания стен или перед поклейкой обоев.

После финишной отделки стен навешиваются блоки и запускается оборудование. Это лучше делать при плюсовой температуре.