Может ли кондиционер работать без электричества?

Сотрудники Университета Стэнфорда сделали открытие, которое, возможно, изменит рынок климатической техники. Ими были изобретены охлаждающие приборы, которые работают по принципу использования энергии солнца.

Такой "кондиционер" состоит из трех частей: посеребренной пластиковой панели, медной трубки (по ней циркулирует вода) и термоизоляционного корпуса. Первый элемент помогает отражать солнечные лучи и передает тепло жидкости в атмосферу. Благодаря его действию, температура в помещении сразу снижается на пять градусов по сравнению с окружающим пространством. Усиленный корпус помогает закрепить результат.

Монтировать панели необходимо на крыше, чтобы теплоотдача проходила эффективнее. Для работы в обычном режиме достаточно использовать скорость циркуляции около 0,2 литров воды в минуту.

Самым явным достоинством прибора является его экологичность. Такой кондиционер не только не нуждается в электроэнергии, но и не выбрасывает в атмосферу вредные вещества, ведь фреон в него заливать не требуется. Если эта технология получит широкое распространение, то выгоды для экологии будут вполне очевидными. Однако, имеются и типичные для "солнечного" оборудования проблемы, например, эффективность работы в регионах мира, где солнечного света недостаточно.