Кондиционеры станут одной из причин гибели человечества?

Группа американских ученых пришла к выводу, что увеличение спроса на кондиционеры в итоге приведет к массовому вымиранию на планете. Суть их рассуждений проста. Из-за глобального потепления температура с каждым годом становится все выше и выше.

Мы хотим охладиться - соответственно, покупаем кондиционер, который выбрасывает в воздух вредные вещества. В итоге круг замыкается: людям становится прохладно, а атмосфере - плохо, ведь она загрязняется еще больше. Именно низкое качество воздуха и станет в итоге причиной вымирания людей.

Проводя исследования на территории США, ученые отметили, что к 2050 году в стране каждый год будет умирать на 600 человек больше. Все эти смерти будут связаны с массовым использованием кондиционеров, что, в свою очередь, приведет к увеличению спроса на аэрозоли и газы.

Стоит ли отказаться от кондиционера по этой причине? Нет, ведь проблема кроется не в нем, а в используемом электричестве. Поэтому установить охладительный прибор на основе возобновляемых источников энергии будет вполне безопасным решением для окружающей среды.

Кроме того, ученые уже сейчас работают на усовершенствованием хладагентов, стараясь снизить их воздействие на экологию до минимума.