Карманный кондиционер Reon Pocket представили в Японии

Компания Sony представила второе поколение карманного кондиционера Reon Pocket, которым можно не только охладиться, но и согреться, а также - управлять с мобильного телефона.

Компания Sony представила второе поколение карманного кондиционера Reon Pocket, которым можно не только охладиться, но и согреться, а также - управлять с мобильного телефона.

Японские производители часто удивляют мировую общественность эксцентричной продукцией. И последние новинки популярного бренда Sony только доказывают эту тенденцию.

В прошлом году портативный кондиционер Reon Pocket был запущен в качестве проекта на краудфандинговой платформе. А сейчас компания Sony заявила о старте продаж данного гаджета на территории Японии.

news.jpg

Sony Reon Pocket представляет собой кондиционер небольшого размера, который можно носить под одеждой для охлаждения тела в жаркие дни.

Единственное предназначение REON Pocket - охладить или согреть участок тела человека в радиусе 15-20 сантиметров. Да, устройство работает не только на охлаждение, но и на обогрев, поэтому к нему больше применимо определение "климат-контроль", нежели "кондиционер".

В его работу заложен эффект Пельтье, основанный на эффекте изменения температуры у двух разных плотно соприкасающихся проводников. Под воздействием электрического тока один из них охлаждается, а другой, наоборот, нагревается. Если поменять полярность, охлаждение и нагрев тоже меняются местами, а их интенсивность напрямую зависит от силы тока.

Французский физик Жан Шарль Пельтье открыл это явление ещё в 1834 году, но только в середине прошлого столетия, после начала широкого применения полупроводников, ему нашли практическое применение.

3.jpg

К сожалению, аккумуляторной батареи Reon Pocket не хватит, чтобы охлаждать или согревать его пользователя на протяжении всего дня. Как заверяют разработчики, время автономной работы составляет около 2 часов, чего вполне хватит, например, для поездки на работу или в магазин.


Источник: mobile-review.com