Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры

В сильную жару особенно важно обеспечить комфортную температуру в квартире, что требует применения кондиционирующего оборудования.

В сильную жару особенно важно обеспечить комфортную температуру в квартире, что требует применения кондиционирующего оборудования. В предлагаемом обзоре рассматривается, как выбрать кондиционер для дома при разумном соотношении цены и качества, с учетом типов выпускаемых приборов, наличия дополнительных функций, подбора модели по мощности, исходя из размеров помещения, других условий.

Типы кондиционеров

Рассматривая, какой кондиционер лучше выбрать для применения в квартире, важно представлять типы применяемого оборудования. Производят следующие виды бытовых кондиционирующих установок:

  • сплит-системы – агрегат, состоящий из двух блоков, один из которых устанавливают снаружи, другой – внутри помещения; наружный модуль снабжен компрессором, конденсатором и вентилятором, внутренний – фильтрующими элементами, устройствами для охлаждения и нагрева; цена оборудования, предусматривающего функцию отопления, выше, по сравнению с моделями, используемыми, только чтобы охлаждать воздух;
  • мультисплит-системы – к основному внешнему блоку подключено несколько внутренних; предусматривают экономное обслуживание нескольких помещений, без возможности регулирования характеристик в каждой из комнат по-отдельности;
  • оконные – устанавливают в окна или проемы в стенах; некоторые модели могут работать на охлаждение и обогрев;
  • потолочные кассетные – от сплит-систем отличаются способом установки, с монтажом не на стене, а на потолке, но также включают наружный и внутренний блоки;
  • мобильные – этот прибор скомпонован в общем корпусе, передвигается на колесиках; его удобно транспортировать в автомобиле, эксплуатация не требует монтажа, что позволяет использовать оборудование в съемном жилье или загородном доме.

Переносные агрегаты существенно уступают сплит-системам в мощности, характеризуются повышенным шумовым фоном при работе.

Инверторные и обычные

Современные модели кондиционеров – инверторные. Эти устройства работают непрерывно, снижая или повышая мощность, в зависимости от текущих условий. Такой принцип работы исключает скачки пускового тока, что продляет ресурс компрессора.

Шум от работы инверторного кондиционера меньше, как и расход электроэнергии. Они быстрее охлаждают или нагревают воздух в помещении. Но цена этих приборов несколько выше, по сравнению с обычными, работающими циклично, с периодическими запусками и остановками.

Не менее важен вопрос бренда. В вопросе, какой фирмы выбрать кондиционер для установки в квартире, оценивают престижность торговой марки. Приборы популярных компаний будут стоить больше, чем техника неизвестных производителей. Но престиж бренда – дополнительная гарантия надежности оборудования.

Мощность и размеры помещения

Рассматривая, какой кондиционер выбрать, нужно правильно рассчитать мощность установки для обслуживания комнаты соответствующего размера. Исходя из площади помещения (указано в квадратных метрах), потребуется купить агрегат с такими минимальными мощностными характеристиками:

  • от 10 до 20 – свыше 2 600 Вт;
  • от 20 до 30 – более 3 500 Вт;
  • от 30 до 45 – от 5 000 Вт;
  • от 45 до 65 – свыше 7 000 Вт.

Параметры оборудования указывают в технической документации (паспорте, руководстве по эксплуатации), сопровождающей технику от изготовителя. Лучше купить модель с небольшим запасом по мощности, чтобы не эксплуатировать агрегат с чрезмерной нагрузкой.

Расширенные функции

Выбирая марку и модель, преимущества и недостатки недорогого кондиционера оценивают по наличию таких дополнительных функций, увеличивающих эксплуатационные возможности оборудования:

  • дистанционного управления или настройки со смартфона – современные, умные приборы снабжены приемными устройствами Wi-Fi, а для регулирования температуры и других условий используют приложение, которое устанавливают на мобильный гаджет;
  • таймера – предусматривает отключение агрегата в заданное время, чтобы снизить расход энергии;
  • осушителя – снижает влажность воздуха;
  • обогрева – работает на отопление в холодный сезон;
  • фильтров для очистки воздуха от частиц пыли, болезнетворных микроорганизмов, удаления неприятных запахов;
  • функционирования в спящем или ночном режиме – компрессор и вентилятор работают менее интенсивно, снижая уровень шума ночью.

Изучая особенности разных кондиционеров, рассматривают топ рейтинги компаний, чтобы оценить достоинства оборудования, производимого различными брендами. Можно рассмотреть отзывы о соответствующих моделях, оставленные покупателями на нейтральных сайтах в интернете.

На вопрос, какой кондиционер лучше выбрать для дома, нет универсального ответа, учитывая большой выбор моделей разных производителей. Главное, чтобы характеристики оборудования удовлетворяли условиям эксплуатации. Остальное – дело вкуса и финансовых возможностей владельца.