Какие производители кондиционеров остались в современных санкционных условиях

Санкционное давление западных стран привело к массовому уходу с российского рынка многих известных брендов.

Санкционное давление западных стран привело к массовому уходу с российского рынка многих известных брендов. Это коснулось и производителей бытового кондиционирующего оборудования. В предлагаемом обзоре рассмотрен рейтинг компаний по выпуску, ремонту и обслуживанию кондиционеров в Москве, с учетом изменившихся условий.

Какие остались поставщики в России после санкций

Первыми покинули российский рынок японские производители кондиционирующего оборудования. Прекратили поставки Митсубиши и Дайкин, чья продукция относилась к разряду бюджетных. Самсунг также прекратил поставку оборудования в РФ.

Панасоник – бренд, оставшийся в России, но испытывающий серьезные сложности. Кондиционеры доставляли через Европу. Налаженные логистические каналы теперь разорваны, а прокладка новых требует времени, приводит к возрастанию цен, что не способствует популярности товаров.

В условиях санкций интенсивно расширяется сектор, занимаемый производителями из Китая, активно вытесняющими в последние годы известные компании из Южной Кореи, Японии и других стран. Расширяются возможности, открывающиеся перед российскими предприятиями.


Топ 5 компаний

С учетом изменений в составе участников, продолжающих поставлятькондиционирующее оборудование в РФ, изучение мнения специалистов и отзывов потребителей показывает, что позиции в рейтинге компаний по выпуску, установке и обслуживанию кондиционеров в России распределились следующим образом:

  1. Ballu – известный бренд из Тайваня, выпускающий модели климатического оборудования с экономичными характеристиками, при полном соответствии современным стандартам качества; товары представлены моделями для разных условий, с возможностью применения в малогабаритных квартирах или просторных коттеджах;
  2. Dantex – компания основана в Великобритании, но производственные мощности открыты в Китае и России; оборудование изготавливают из комплектующих популярных японских и южнокорейских производителей, что обеспечивает качество, при низких ценах на товары;
  3. Haier – китайская торговая марка, выпускающая бытовые и промышленные климатические установки; модели оснащены автоматикой для удобства управления, системой самоочистки, другими полезными функциями;
  4. Вент-М – бренд из России, выступающий в роли официального представителя популярных брендов; компания располагает штатом квалицированных мастеров для установки, наладки оборудования, выпускает комплектующие для вентиляционных коммуникаций, другую продукцию, предлагая обслуживание полного цикла, с приемом заказов на поставку, монтаж оборудование, с последующим сервисом установленных комплексов;
  5. Kentatsu – японская компания, продающая разнообразные модели, в том числе «мультисплит», с возможностью одновременного обогрева или охлаждения воздуха в нескольких комнатах при одном наружном блоке; также фирма выпускает оборудование классического типа, потолочного, настенного или напольного способа установки.

Перечень хороших производителей кондиционеров, популярных в Москве, можно продолжать, тем более что любой рейтинг компаний в некоторой степени субъективен, а состав участников периодически изменяется, с учетом особенностей текущей конъюнктуры.


Плюсы и минусы компании

ООО «Вент-М» - московская компания, работающая с 2002 года. Поступательное развитие фирмы, обеспечило коммерческий успех, достигнутый, благодаря следующим преимуществам при организации работы:

  • применению современного оборудования, обеспечивающего качество товаров и соответствие действующим нормам;
  • присутствию в штате квалифицированного персонала;
  • низким ценам, с успешной конкурентоспособностью продукции и услуг;
  • оперативностью обслуживания, при налаженной системе производства и сервиса;
  • выполнению работ под ключ, от проектирования, до монтажа и обслуживания сплит-систем, другого климатического оборудования.

Некоторые недостатки вызваны текущими сложностями с доставкой приборов известных брендов, если производители уже покинули российский рынок.

Почему стоит заказывать кондиционеры у нас

Продажа, монтаж и обслуживание кондиционеров с привлечением Вент-М, занимающей высокое место в рейтинге компаний по поставкам климатического оборудования, обеспечивает очевидные выгоды клиентам. Обращение к этому поставщику целесообразно, в связи со следующими условиями:

  • сервисом высокого уровня, с постановкой целей по итогам конструктивного диалога с заказчиком;
  • полным циклом услуг, от проектных работ до поставки, монтажа и наладки приборов;
  • большим выбором доступных моделей;
  • оперативностью, с точным соблюдением сроков по договору с клиентом;
  • гарантией качества обслуживания;
  • предоставлением необходимой сопроводительной и исполнительной документации;
  • открытостью при формировании цен, полной информационной доступностью – сведения выложены в свободном доступе на сайте компании.

Ввод западными государствами санкций в отношении России создает некоторые сложности для потребителей в нашей стране. Но освободившееся место на рынке занимают новые поставщики, и не факт, что ушедшие бренды смогут восстановить утраченные позиции.