Как греет кондиционер

Современная сплит-система может работать не только на охлаждение воздуха в помещении, но и в качестве отопительного прибора.

Современная сплит-система может работать не только на охлаждение воздуха в помещении, но и в качестве отопительного прибора. В предлагаемом обзоре рассматривается, почему кондиционер греет, с учетом принципа действия оборудования, особенностей обслуживания и других условий использования кондиционирующей установки для обогрева.

Принцип работы кондиционера на обогрев

Рассматривая, как греет кондиционер, можно сделать вывод, что в данном случае изменяются роли испарителя и конденсатора. Это отличает подобную схему работы от традиционного использования установки для охлаждения воздуха.

Прибор функционирует в таком порядке:

  1. газообразный фреон с отрицательной температурой через вентиль терморегуляции нагнетается компрессором в испаритель;
  2. среда разогревается при сжижении газа;
  3. поступая в радиатор, тепловая энергия жидкости с воздухом попадает в комнату под действием вентилятора, обдувающего контур;
  4. в конденсаторе, куда поступает жидкий хладагент, фреон вновь возвращается в газообразную форму, испаряясь, с понижением температуры и давления;
  5. вентилятор, обдувающий конденсатор, возвращает газу исходную температуру.

Описанный процесс повторяется циклично. Не стоит искать в источниках, как называется кондиционер, который может греть. Все современные сплит-системы способны работать на обогрев при переключении в соответствующий режим. Разница лишь в мощности и производительности оборудования, что устанавливает пределы по температуре нагреваемого воздуха.

как греет кондиционер

Преимущества отопления с помощью кондиционирования

В отличие от бытового обогревателя, кондиционер обеспечивает достижение следующих преимуществ при использовании для отопления помещения:

  • низким расходом электроэнергии;
  • высокой эффективностью;
  • быстротой прогрева воздуха в комнате;
  • обеспечением естественного уровня влажности;
  • исключением риска получить ожог от случайного прикосновения к нагретой поверхности;
  • возможностью многофункционального применения оборудования.

Сплит-систему легко смонтировать, без оформления разрешающих документов в государственных органах.

Плюсы и минусы обогревающего кондиционера

Плюсы кондиционера для применения в качестве отопительного прибора в следующих условиях:

  • простоте и быстроте монтажа;
  • отсутствия необходимости оформления специальных разрешений;
  • возможности самостоятельного ухода, очистки от загрязнений;
  • безопасности, экологичности эксплуатации;
  • низкой цене бытовых моделей по сравнению с газовыми или твердотопливными котлами.

Недостатки в ограниченной мощности климатического оборудования. В условиях сурового климата прибор подвержен интенсивной нагрузке, что повышает риски выхода из строя. Еще один минус – неприятный холод по ногам, от которого не удастся избавиться даже при активном режиме работы устройства.


Перевод кондиционера на тепло

Чтобы перевести кондиционер на режим работы с обогревом помещения после включения агрегата нажимают соответствующую кнопку на пульте дистанционного управления. Обычно присутствует маркировка «НЕАТ». Если указанное обозначение отсутствует, выбор режима доступен через кнопку «МОDE».

Наружный блок необходимо подготовить к работе на тепло. При сильном холоде на улице зимой модуль будет обмерзать, с интенсивным оттаиванием и выделением влаги. Нужно сделать соответствующую систему отвода воды, чтобы площадка под оборудованием не превратилась в болото.

Еще одна обязательная мера – защита установки от снега и дождя, для чего над блоком устанавливают защитный козырек.

Обслуживание в зимний период

Обслуживание климатического оборудования в зимний период предполагает регулярное удаление ледяных образований. Перед началом сезона чистят фильтр, разбирают и промывают крыльчатку вентилятора, чтобы удалить опасные для здоровья микроорганизмы.

В остальном сервис кондиционеров для отопления ничем не отличается от условий обслуживания летом.

Использование сплит-систем в качестве отопительных приборов оправдано при умеренном климате. Но для сурового российского климата оправданность этого способа отопления достаточно сомнительна, особенно для жилья с большой площадью, а тем более расположенного в северных регионах страны.