Европейцы считают забавной привязанность американцев к кондиционерам

Жаркое лето в этом году заставило жителей Старого и Нового Света задуматься о том, как же им охладиться. И если американцы используют кондиционеры по максимуму, то европейцы считают такое поведение расточительным и иногда просто смешным.

Еще в 1992 году профессора Кембриджского университета назвали повсеместную установку охладительных приборов в США "эпидемией". С того времени ситуация ухудшилась: по статистике, с каждым годом американцы покупают все больше и больше кондиционеров.

Температура, которая поддерживается в помещениях, составляет обычно около 21°C. Для европейцев это очень холодно! Более того, в Америке такой климат поддерживается в течение всего года. Ни один житель Старого Света не станет жить при такой температуре зимой.

Как ни странно, такая любовь к кондиционерам приводит к тому, что американцы все время мерзнут. Например, они носят свитера летом, в то время как европейцы делают это только в зимний период. Кроме того, их детей изначально приучают жить без кондиционеров.

Специалисты из Принстонского университета полагают, что привязанность к кондиционеру ни к чему хорошему привести не может, а наоборот - продуцирует простудные заболевания.