Исследование: "Душные комнаты без кондиционера останавливают работу вашего мозга"

Студенты Гарварда наблюдались в течение особо горячего бостонского лета в 2016 году и были проверены на время ответа и способность считать в уме вскоре после утреннего пробуждения.

Студенты Гарварда наблюдались в течение особо горячего бостонского лета в 2016 году и были проверены на время ответа и способность считать в уме вскоре после утреннего пробуждения.

При сильной жаре студенты в помещениях, где отсутствовало принудительное кондиционирование, показывали результаты в среднем на 13% хуже, чем находившиеся в прохладных комнатах.

"Количество участников не очень велико, но сила исследования заключается в том, что те же участники были со временем осмотрены при разных температурных режимах", - сказал доктор Ируаз Думонтейл, когнитивный нейробиолог из Биркбека, Лондонский университет, который прямо не участвовал в исследовании.

Кроме того, она добавила, что требуется дополнительная работа для оценки того, какие другие факторы могут повлиять на умственные способности, помимо тепла.

Профессор Макс Хэдли, физиолог из Бристольского университета, сказал, что благодаря известному влиянию усталости и жажды, на которые, очевидно, влияют жаркие и душные ночи, на умственные способности, исследование сделало "из мухи слона".

"На мой взгляд, наблюдения могут быть легко объяснены простыми физиологическими факторами, которые вполне предсказуемы. Я не вижу, что нового это может доказывать", - сказал он.

Тем не менее, доктор Гильермо Чедено-Лорент, проводивший эксперимент, хочет, чтобы его исследования не только подстегивали растущую тенденцию к усовершенствованному кондиционированию воздуха, но также и способствовали воплощению в жизнь проектов, использующих экологически чистые материалы, и обеспечивали доступность оборудование для людей в более жарких частях мира.

В нынешнем виде системы кондиционирования воздуха могут создавать петлю "положительной обратной связи", когда выбросы от топлива, питающего их, и хладагентов, выделяющихся из них, могут усугублять глобальное потепление.

"Мы хотим способствовать контролю за температурой", - сказал доктор Чедено-Лорент.