Альтернативы электрическому кондиционированию – солнце, лед и VRF

Рассмотрим альтернативы электрическому кондиционированию:

Для кондиционирования воздуха оборудованием с термальным приводом используется как солнечная энергия, так и природный газ. Мало того, что затраты энергии гораздо скромнее, но и конструкция чиллера использует меньше подвижных элементов, чем в традиционных системах HVAC. Также, не требуются большие затраты на обслуживание.

Система кондиционирования воздуха, работающая на льду, производит сотни килограмм этого замороженного продукта каждую ночь. На следующий день этот лед используется для охлаждения хладагента вместо традиционного компрессора переменного тока. Результат? Потребление энергии снижено на 30%.

Оборудование на базе технологии VRF (переменный поток хладагента) состоит из наружного блока и трубопровода для рабочего вещества, что позволяет индивидуально контролировать каждую трубу. Таким образом, каждое помещение или комната всегда имеют идеальный уровень обогрева и охлаждения, и можно управлять этими процессами независимо друг от друга. Дополнительные преимущества заключаются в том, что устройство может автоматически настраиваться в соответствии с текущими требованиями, одновременно повышая эффективность и снижая стоимость эксплуатации в течение всего срока использования.

Прогресс не стоит на месте, сейчас все производители оборудования делают акцент на двух элементах – экологичности и экономии природных ресурсов.