Доставка и установка кондиционера в один день!

Воздушные клапаны

Каким бы высокотехнологичным, современным, автоматизированным ни выпускалось новейшее оборудование, зачастую для его производительной и эффективной работы необходимо комплектовать его различными дополнительными аксессуарами, деталями и элементами.
Не является исключением из правил, например, функционирование вентиляционных приборов и оборудования – для того, чтобы работы по очистке и охлаждению воздуха на промышленных предприятиях и в жилых зданиях осуществлялась наиболее качественно, необходимо дополнять такие системы воздушными клапанами.

Практика показывает, что именно воздушные клапаны, которые устанавливаются в системах кондиционирования и вентиляции, обеспечивают надежное регулирование скорости и направления входящего потока воздуха.

Прежде, чем отдать предпочтение, тем или иным воздушным клапанам, необходимо определиться с наиболее подходящей конструкцией. Они могут поставляться современными производителями с электрическим или ручным приводом.

Современные производители, впрочем, выпускают воздушные клапаны, которые имеют различия не только в приводах. Такая продукция может выбираться покупателями в зависимости от задач, которые призвана выполнять. Например, ассортимент некоторых производителей постоянно пополняется новыми моделями клапанов. Наиболее распространенными принято считать воздушные фильтры:
  • Герметичные
  • Дроссельные
  • Обратные
  • И многие другие...


Воздушный клапан и сфера его применения

Как правило, вентиляционные клапаны служат для регулирования направления и скорости потока очищаемого и охлаждаемого воздуха. После того, как воздушные клапаны вступают в работу, они позволяют эффективно предупреждать попадание внутрь вентиляционной системы приточного и избыточного воздуха. Именно такие вентиляционные клапаны, используемые и в промышленности, и в жилом строительстве, обеспечивают качественное сохранение чистого воздуха, а также необходимый температурный режим.

Виды вентиляционных воздушных клапанов

Как отмечалось выше, в современной промышленности используется несколько типов клапанов. Чаще всего встречается дроссель-клапан, который представляет собой заслонку с электромеханическим или ручным управлением. Материалом для изготовления основной части дроссель-клапана служит оцинкованная сталь; конструкция клапана чрезвычайно востребована в системах вентиляции воздушного отопления, кондиционирования воздуха.

Вентиляционные обратные клапаны позволяют регулировать пропуск воздуха в одном направлении и предотвращают его движение в обратном направлении. Такие клапаны выпускаются производителями в двух вариантах.

Герметичный воздушный клапан создается, преимущественно, для того чтобы регулировать движение воздуха всей сети воздуховодов или отдельных ее ветвей.