Доставка и установка кондиционера в один день!

Водяные паровые нагреватели КЕК, КПСК, ВНВ, ВНП

Водяные паровые нагреватели КСК (калориферы) изготавливаются из углеродистой стали с теплоотдающими элементами из стальной трубы и алюминиевого накатного оребрения.

Водяные паровые нагреватели КСК (калориферы) изготавливаются из углеродистой стали с теплоотдающими элементами из стальной трубы и алюминиевого накатного оребрения.

Размеры используемых в водяных паровых нагревателях КСК теплоотдающих элементов из трубы - 16х1,5 либо 22х1,5 и оребрения - с номинальным диаметром 39 или 43 мм. В целом любые калориферы КСК предназначены для нагрева окружающего воздуха поступающей из внешнего теплоснабжения горячей (перегретой) водой. Требования к ним по качеству указаны в ГОСТ 27330-97.

Основное место применения калориферов - в системах вентиляции, отопления и кондиционирования. При этом максимальная температура теплоносителя (воды или пара) указывается в 180°C, а предельное давление - в 1,2 МПа.

В систему теплоносителя водяные паровые нагреватели КСК включаются с помощью сварки либо фланцев. Эксплуатация такого типа устройств возможна в холодном, умеренном и даже тропическом климате. По типу изготовления данные приборы подразделяются: общего назначения (используется углеродистая сталь) и коррозионностойкие (нержавеющая сталь).

Существуют и подробно описаны условия эксплуатации водонагревателей - при температуре от -40 до +40°C, повышение температуры носителя не должно превышать 30°C даже в условиях необходимости экстренного включения водонагрева.

Требования к монтажу систем также крайне важны для правильной эксплуатации устройства: воздух на предприятиях с химически агрессивными веществами контролируется на их предельно допустимое содержание по ГОСТ 12.1.005-88, запыленность должна не превышать величину в 0,5 мг/куб. м. Кроме того, воздух не должен содержать каких-либо волокнистых материалов или липких веществ. Кроме того, установка на объектах с внешней вибрацией со среднеквадратическим значением свыше 2 мм/с невозможна.

Устройство в целом состоит из теплоотдающих элементов, крышек, трубных решеток и съемных боковых щитков. Их монтаж и размещение крепления подразумевает использование овальных отверстий 11х15 в боковых частях съемных щитков и трубных решеток.

Также присоединительные размеры калориферов при едином шаге в 12,5 см позволяют проводить сборку устройств по типоразмерам (длина, высота), и собирать калориферные установки с максимальной производительностью.

Калорифер водяной, паровой (КСК) чаще всего используется для размещения в закрытых бетонных, кирпичных помещениях, металлических с теплоизоляцией. Основным требованием по размещению такого нагревающего устройства остается наличие не только стационарной теплоизоляции, но и проведения естественной вентиляции (система не рассчитана на искусственное регулирование климатических условий).

Производители на данный момент способны предложить калориферы разных видов и возможностей, однако КСК до сих пор остается одной из удобных для использования систем. Электрические установки применяются лишь там, где приточная установка изначально отличается своими небольшими размерами. А для площадей от 100 кв. м и выше необходимо использовать водяные нагреватели.

Водяные паровые нагреватели ВНП

Водяные паровые нагреватели ВНП - один из существующих аппаратов, обеспечивающий нагрев воздуха в помещениях больших площадей.

Для создания комфортного микроклимата в помещениях нужны нагреватели. Их ставят в приточную вентиляцию и используют для подогрева воздуха. Их существует несколько видов, в основном это водяные, паровые и электронагреватели. Кроме воды теплоносителями могут быть этиленовые или пропиленовые смеси, а также насыщенный пар.

ВНП – означает воздухонагреватель паровой.

Производятся они из оцинкованного стального листа, имеют внутри медно-алюминиевый теплообменник, представляющий собой тепловой пакет из алюминиевых пластин, насаженных на медные трубки, которые соединены между собой U-образынми калачами в контуры, число которых зависит от их модели.

Трубные коллекторы делаются из стальных сварных трубок с обработкой краски. Трубки, калачи и коллектор соединяются пайкой. Принцип работы очень прост – горячая вода, проходя через этот теплообменник, нагревает калориферы, а уже через них нагревается воздух, поступающий в вентиляционную систему и далее – в помещения. Из-за использования медно-алюминиевых теплообменников существует ограничение на температуру и давление используемой воды, которая не должна быть больше 160 С, а давление 1.6 МПа.

Мощность, которую будут иметь водяные паровые нагреватели ВНП, зависит от температуры этой воды и определяется по специальным номограммам. Расчет не сложен даже для не специалиста, но перепроверить его можно у профессионалов.

Какие еще требования предъявляются для использования ВНП в вентиляционной системе? Есть требования на качество воздуха. Воздух, используемый для нагрева, должен быть чистым и не содержать примесей, которые могут вызвать коррозию цинка, меди или алюминия, а также волокнистых, липких, клейких и твердых частиц.

Размеры, которые должны иметь водяные паровые нагреватели ВНП, определяются размерами соединительного фланца с вентиляционной системой и выпускаются в широком модельном ряду. Как правило, определяются они уже "по месту" для конкретной системы. Максимальные габариты теплообменника 2700х2700 кв.мм, а мощность до 1.5 МВт (расход воздуха до 100 кв.метров в час).

Что требуется для установки водяного паронагревателя?

Если вы ставите себе водяные паровые нагреватели ВНП, то к ним должен быть обеспечен доступ для дальнейшего обслуживания, а перед ним должен быть поставлен воздушный фильтр для очистки воздуха. Для увеличения эффективной мощности ВНП подключат как противоточный, а устанавливают в любом положении, которое обеспечит легкое удаление пробок воздуха (обезвоздушивание) и возможность слива теплоносителя.

Водяные паровые нагреватели ВНП обычно используются в том случае, когда требуется обогрев больших площадей – торговых комплексов, залов, стадионов, бассейнов и т.п., начиная со 100 кв. метров и больше. Если удается задействовать для их работы центральное отопление, то экономический эффект будет наибольшим.

Водяные и паровые нагреватели воздуха в системах вентиляции

При эксплуатации систем приточной эксплуатации актуальной задачей является обеспечение нормальной температуры воздуха. Решение этой задачи обеспечивают водяные и паровые нагреватели.

Создание максимально комфортных условий для жизнедеятельности и работы человека в помещениях представляет собой одну из важнейших задач в современном строительстве. К числу основных систем, используемых для решения этой задачи, относится система вентиляции.

Водяные паровые нагреватели ВНВ и ВНП представляют собой важную составляющую вентиляционной системы, позволяющую обеспечить заданную температуру воздуха в помещениях.

Применение водяных и паровых нагревателей ВНВ и ВНП дает возможность обеспечить нагрев воздуха, поступающего в вентиляционную систему зданий в зимний период. За счет этого предотвращается охлаждение помещений, что позволяет поддерживать оптимальные микроклиматические условия и сокращает затраты на отопление.

Основной областью применения водяных и паровых нагревателей ВНВ являются системы приточной вентиляции крупных зданий с большой квадратурой и объемом внутренних помещений. Это могут быть офисные и общественные здания, торговые центры, жилые многоквартирные дома. Для небольших помещений достаточную эффективность могут демонстрировать и электрические нагреватели воздуха.

В случае с мощными вентиляционными установками электрический нагрев требует повышенных затрат на электроэнергию и может существенно перегружать электросеть. В этих условиях водяные паровые нагреватели ВНВ и ВНП, подключаемые к системе центрального отопления здания, представляют собой оптимальное решение, как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения рациональности.

В современных системах приточной вентиляции могут использоваться водяные нагреватели воздуха различных конструктивных типов. В том числе применяются гладкотрубные и пластинчатые конструкции. Водяные паровые нагреватели ВНВ и ВНП относятся к наиболее эффективному конструктивному типу – медно-алюминиевым нагревателям.

В основе их конструкции трубные коллекторы и патрубки, изготавливаемые из медных труб. На медные трубки одевается оребрение, выполняемые из алюминия. За счет алюминиевого оребрения существенно увеличивается поверхность теплообмена, что дает возможность обеспечить максимальный КПД прибора и сократить эксплуатационные затраты. Корпус водяных и паровых нагревателей ВНВ и ВНП изготавливается из оцинкованного стального листа, обладающего повышенной устойчивости к коррозии.

Благодаря своим техническим характеристикам водяные паровые нагреватели ВНВ обеспечивают возможность соблюдения санитарных норм при эксплуатации систем приточной вентиляции в зимний период. Разнообразный модельный ряд позволяет подобрать оптимальное решение для любой климатической зоны – существует возможность эффективного нагрева воздуха даже при очень низких температурах. Благодаря широкому выбору типоразмеров нагреватели этого типа могут быть интегрированы практически в любую вентиляцию.

Водяные паровые нагреватели КПСК

Конструктивные особенности и принципы работы системы водяного парового нагревателя КПСК.

Достаточно выгодным приобретением послужат водяные паровые нагреватели КПСК. Они представляют собой специальный тип устройств, своеобразный паровой калорифер, имеющий отдельную конструкцию теплоотдающих элементов. Отличительной особенностью конструкции элементов водяных паровых нагревателей КПСК является наличие биметаллического оребрения спирально-накатного типа. Выполнено оребрение из алюминия, надежного и практичного материала, словно предназначенного для данного типа изделий.

Назначением водяных паровых нагревателей КПСК является нагрев воздушной среды имеющей определенный уровень запыленности, которая при этом не должна превышать параметров в 0,5 мг на метр кубический. Данное условие регламентируется соответствующим нормативным документом, а именно ГОСТ 12.1.005.88.

К тому же непременным условием согласно все тому же документы должно быть отсутствие в составе воздушной среды соответствующих липких веществ, либо же волокнистых материалов. В этом случае применяться водяные паровые нагреватели КПСК могут в полном объеме. Как правило, сферой применения устройств являются различные системы вентиляции, которые в свою очередь относятся к схемам воздушного отопления. Также применяется данный тип оборудования и для кондиционирования воздуха.

Следует отметить, что применяются водяные паровые нагреватели КПСК только лишь в случаях эксплуатации в районах, имеющих умеренные климатические условия, полностью соответствующие всем существующим требованиям документа ГОСТ 15150-69.

Категория размещения должна быть 3. Соответственно температура теплоносителя представляет собой достаточно сухой и при этом весьма насыщенный, либо же перегретый пар. Значение температурного режима в системе составляет порядка не более чем 150 градусов по Цельсию. Это в совокупности с соответствующим давлением, значение которого граничит в пределах не более чем 1,2 Мпа. Создается давление посредством самых обычных насосов, работу которых также достаточно легко и просто регулировать.

Гарантийный срок службы изделия составляет порядка 12 месяцев, в то самое время как фактический намного больше. Конструктивно, устройство состоит из элементов отдачи тепловой энергии, соответствующих решеток трубного типа, крышек и размещенных боковых щитков.

При этом можно отметить, что для установки изделия предусмотрены специальные отверстия имеющие размеры порядка 11 на 15 мм., и расположенные по боковым сторонам изделия соответственно. Отверстия находятся по боковым сторонам трубных решеток в области съемных щитков. Подобная схема крепления позволяет еще надежнее закрепить изделие и обеспечить тем самым более продуктивную его работу. Это в свою очередь отлично сказывается в дальнейшем на эксплуатацию нагревателя.

Интересное по теме: