Яндекс.Метрика
Доставка и установка кондиционера в один день!

Вентиляторы дымоудаления

Необходимость в вентиляции дымоудаления вызвана тем, что в помещениях возникает достаточно высокий риск концентрации вредных для организма дымов. Это особенно актуально в таких ситуациях, если помещение является пожароопасным, либо же содержит в себе в качестве объектов хранения, либо эксплуатации вредных газообразных веществ.
Необходимость в вентиляции дымоудаления вызвана тем, что в помещениях возникает достаточно высокий риск концентрации вредных для организма дымов. Это особенно актуально в таких ситуациях, если помещение является пожароопасным, либо же содержит в себе в качестве объектов хранения, либо эксплуатации вредных газообразных веществ.

И в таких ситуациях, вентиляция дымоудаления просто необходима. Следует отметить, что основной задачей данной системы является полное обеспечение всех необходимых условий для возникшей в качестве меры необходимости срочной, и главное безопасной эвакуации людей из зоны поражения, при возникновении пожара или выброса в воздушную среду вредных веществ. Также к дополнительным задачам системы можно отнести очистку разных по площади пространств от пепла, дыма, либо же мелких вредоносных частиц.

Существует система классификаций вентиляций дымоудаления, в зависимости от управления и принципов работы. Вентиляции дымоудаления могут управляться как вручную, так и в автоматическом режиме.

Второе наиболее удобное и практичное решение, так как позволяет проводить весь набор операций без непосредственного физического вмешательства со стороны человека. Также необходимо отметить, что на практике существует также классификация по принципу работы устройств. Это может быть как статическая, так и динамическая система.

В случае статической системы процесс обеспечивается посредством планомерного отключения всех включенных в схему вентиляционных систем, которые находятся в помещении, что в свою очередь не дает возможности образованиям дыма распространяться по всей площади, а также посредством протекания по шахтам в непосредственно другие помещения. Фактически, в этом случае происходит отключение всей системы вентиляции, и дым просто устраняется в одном помещении.

Вторым и одним из самых распространенных вариантов являются динамические вентиляции дымоудаления. В этом случае удаление дыма происходит за счет использования системы вентиляторов, установленных в помещении согласно утвержденному плану.

В данном случае можно отметить, что вентилятор устанавливается с тем расчетом, чтобы работать попеременно, ведь это фактически и обеспечивает равноценное удаление вредных веществ из помещения. Можно при этом также задействовать и несколько отдельных вентиляторов, при этом, каждый из которых может выполнять свою строго определенную функцию.

Также можно выделить и то, что сам процесс может осуществляться как по специально сконструированной системе вентиляции, так и по общей схеме. В отличие от обычных систем вентиляции, схемы дымоудаления могут работать значительно дольше, обеспечивая тем самым полноценный отвод газов и дыма из помещения.

При проектировании учитывается множество отдельных факторов, которые так или иначе влияют на общий ход процесса очистки помещения, и являются строго индивидуальными для каждого отдельного помещения. Также наша компания предлагает монтаж VRV систем по выгодным ценам.

Интересное по теме: