Доставка и установка кондиционера в один день!

Шумоглушители

Нормами СанПин установлены уровни шума в самых разных помещениях. Системы кондиционирования и вентиляции должны быть рассчитаны так, чтобы не превысить допустимых значений.
Нормами СанПин установлены уровни шума в самых разных помещениях. Системы кондиционирования и вентиляции должны быть рассчитаны так, чтобы не превысить допустимых значений.

Системы кондиционирования и вентиляции практически всегда имели один большой недостаток – это шум, который создает воздушный поток в трубе. Для того, чтобы уменьшить влияние этого вредного фактора, используются специальные шумоглушители, которые по сути представляют собой большие по площади поверхности из звукопоглощающих материалов. Существует несколько типов шумоглушителей.

Первый из них – трубчатый шумоглушитель. Это просто две трубы разного сечения – могут быть круглые, а могут быть прямоугольные, вставленные одна в другую. Наружная труба при этом делается гладкой, а внутренняя – перфорированной с размерами, равными размерам воздуховода. Между двумя трубами прокладывается шумопоглотитель. Такая система может работать как в вытяжных конструкциях, так и в приточных.

Как правило, трубчатые шумоглушители ставят для воздуховодов диаметром до 500 мм и между вентилятором и магистралью или за вытяжной решеткой, перед воздухораспределителем, после помещения с высоким уровнем шума.

Пластинчатый шумоглушитель представляет собой коробку из листа металла, разделенную пластинами. Воздух проходит вдоль пластин, каждая из которых облицована стекловатой, войлоком или другими шумопоглощающими материалами. Такие системы используют для больших воздуховодов, поскольку расстояние между ячейками от 75 до 300 мм. Уменьшение расстояния приводит к лучшей защите от шума, однако растет давление и трение в системе. Часто для уменьшения трения звукопоглощающие материалы проходят дополнительную обработку (противоабразивную) или покрывают тонким гладким пластиком.

Установка двух шумоглушителей до и после вентилятора позволяет дополнительно уменьшить шум, который "уходит" наружу через вытяжную систему.

От чего зависит уровень глушения шума?

В первую очередь от материала и его толщины, от длины шумоглушителей, которые стандартно бывают в 600, 900 и 1200 мм. Кроме того, эффектность глушения зависит от длины волны шума. Обычные звуковые волны в диапазоне от 500 Гц до 4 кГц подавляются легче и сильнее всего, низкие частоты практически пропускаются дальше.

Еще один важный параметр – скорость движения воздуха. Допустимыми значениями считаются скорости от 4 до 12 м/с, если ее увеличить, то увеличится турбулентность (т. е. завихрение) потока и возрастет шум, который теперь будет возникать даже в ячейках, которые образуют шумоглушители.

При расчете параметров учтите, что кроме вентиляционной системы и системы кондиционирования, шум могут создавать и другие факторы, их надо учитывать вместе. Скажем, если допустимый уровень звука в помещении 40 дБ, при этом 30 дает вентиляционная система, а 30 – улица, то вам придется понижать оба уровня или тот, который подавить проще и экономичнее. Довольно часто это именно шумы вентиляционной системы, поэтому ее подавлением занимаются в первую очередь.