Доставка и установка кондиционера в один день!

Противодымная вентиляция

Противодымная вентиляция - это специализированная система, позволяющая в случае возникновения источника возгорания эффективно отвести поток дыма так, чтобы избежать задымления других помещений, где нет возгорания

Противодымная вентиляция - это специализированная система, позволяющая в случае возникновения источника возгорания эффективно отвести поток дыма так, чтобы избежать задымления других помещений, где нет возгорания. По статистике, приводимой пожарной охраной, большинство летальных исходов и несчастных случаев при пожаре приходятся не на жар и пламя. Люди сильно страдают из-за дыма и угарного газа, которые быстро забивают легкие и приводят к полной потере сознания. Для того чтобы максимально обезопасить жильцов своего дома, необходима качественная система противодымной вентиляции. Это сложное инженерное сооружение, обладающее большим количеством устройств активной автоматики, обеспечивающей своевременное срабатывание на внештатную ситуацию. Наша компания имеет большой опыт организации инженерных систем противопожарной безопасности, поэтому вы можете нам доверять. Профильные специалисты всё качественно рассчитают, смонтируют, настроят, наладят и запустят в эксплуатацию.

Что включает в себя система противодымной вентиляции?

Она должна состоять из следующих элементов:

  • Каналы. Они изготавливаются только из металла. Другие материалы неприемлемы. Также вокруг канала должна быть организована мощная изоляция для препятствования передачи тепла сопряженным конструкциям. Это делается с целью избежать распространения пожара.
  • Принудительная система отвода дыма. В данном случае это обычный вентилятор, но он должен обладать устойчивостью к высоким температурам. Поэтому в таких устройствах используются специализированные пластмассы, демонстрирующие термическую стабильность при температурах до 300-400 градусов по Цельсию. Они не имеют способности к воспламенению. При увеличении количества тепла они только размягчаются и пластифицируются. Это касается всех частей. Также делается поправка на коэффициент температурного расширения, чтобы избежать заклинивания.

Что включает специализированная часть

Системы дымоудаления и вентиляции должны включать следующие элементы:

Для того, чтобы всё исправно работало, необходима частая ревизия всех систем противопожарной защиты. Только так можно гарантировать своевременное срабатывание. Также не стоит использовать обычную систему вентиляции в качестве системы для удаления дыма. Все каналы должны быть раздельными.

  • Заслонки. Это мощные устройства, которые могут срабатывать при помощи трёх принципов:

1. При повышении температуры просто происходит открытие. Биметаллическая пластина изгибается и спускает открывающую пружину.

2. Плавкая перемычка при повышении температуры стекает, и срабатывает подъёмный механизм. Обратное опускание невозможно.

3. Управление с пульта оператора пожарной охраны.

  • Термические датчики. Они позволяют среагировать на повышение температуры и запустить вентиляторы.
  • Эжекторы. Это механические устройства, совершенно нечувствительные к сильному жару. Они позволяют эффективно отводить дым в случае выхода вентиляторов из строя.
  • В промышленности могут использоваться сопряженные каналы для подачи инертного газа или пены.

Почему за монтажом системы дымоудаления и вентиляции стоит обратиться именно в компанию "Вент-М"?

Вентиляция и дымоудаление – это достаточно сложная задача, которую не стоит доверять новичкам. Наши специалисты всё точно рассчитают и реализуют на практике. Ошибки в этой сфере непростительны, поэтому настоятельно рекомендуем обращаться именно к нам. Мы уже имеем практический опыт эффективного применения сконструированных нами систем. Поэтому наше качество проверено в реальных ситуациях.