Доставка и установка кондиционера в один день!

Осевое вентиляционное оборудование

Одним из самых популярных видов вентиляторов, которые используются в системах кондиционирования, являются осевые вентиляторы. Давайте несколько подробнее разберём конструкцию и поговорим об особенностях таких вентиляторов.
Одним из самых популярных видов вентиляторов, которые используются в системах кондиционирования, являются осевые вентиляторы. Давайте несколько подробнее разберём конструкцию и поговорим об особенностях таких вентиляторов.

Все вентиляционные устройства имеют много общего, в частности по функциональному назначению. Эти механические устройства предназначены для перемещения воздуха по системам вентиляции и кондиционирования. Кроме того, вентиляторы могут создавать зону разряженного пространства и использоваться для отсоса воздуха из помещения. Осевые вентиляторы могут различаться по конструкции и быть правого или левого вращения.

Используются вентиляторы данной конструкции для самых различных целей. Наиболее популярны осевые вентиляторы в системах циркуляции воздуха производственных и торговых помещений. Например, на складах и в производственных цехах. Кроме того, большинство магазином и ресторанов. Иногда, они используются для охлаждения и отвода тёплого воздуха от какого-нибудь прибора или техники.

Перед установкой и выбором осевого вентилятора следует определиться с моделью. Дело в том, что каждая модель предназначена для своих конкретных условий работы. Модели могут различаться по конструкции, диаметру (размаху) лопастей и условиям работы. Поговорим об этом несколько подробнее.

По конструкции вентиляторы различаются типом корпуса. Есть фланцевые корпуса, которые устанавливаются в трубу, есть корпуса других форм. Кроме того, под каждую систему нужен вентилятор с определённым диаметром. От этого зависит его производительность и потребляемая мощность. Обратите внимание на маркировку при покупке. Довольно часто у данных вентиляторов существует возможность регулировать угол поворота лопастей и скорость вращения.

Осевые вентиляторы изготавливаются для различных условий работы. Самые простые и популярные предназначены для работы в неагрессивных средах с температурой воздуха не более 40 градусов. Существуют специальные модели для использования в помещениях с повышенной температурой и влажностью. Обратите внимание и на такой показатель, как пыльность помещения. Нельзя использовать простой осевой вентилятор в пыльном помещении, для этого существуют специальные модели с защищенным механизмом передачи вращательного момента.

Данный вид различается и по способу передачи усилия от двигателя к лопастям. Самым популярным и наиболее часто используемым видом является непосредственное прямое соединение с двигателем. Такой способ надёжен и хорошо зарекомендовал себя со временем. Иногда применяются и другие способы, например ремённая передача или передача с помощью гибкой муфты.

Осевые вентиляторы прочно заняли своё место на рынке, и их применение стало просто необходимым. Используя приведённую информацию можно выбрать модель, подходящую именно Вам.