Яндекс.Метрика
Доставка и установка кондиционера в один день!

Крышные вентиляционные установки

Крышные вентиляторы – это аппараты, которые ставятся на крышах различных зданий в составе общей системы вентиляции. Они могут быть дополнены устройствами, повышающими их удобство эксплуатации и долговечность, и могут работать для любых систем – приточных или вытяжных. При этом они не требуют прямого подключения к уже установленным воздуховодам.
Крышные вентиляторы – это аппараты, которые ставятся на крышах различных зданий в составе общей системы вентиляции. Они могут быть дополнены устройствами, повышающими их удобство эксплуатации и долговечность, и могут работать для любых систем – приточных или вытяжных. При этом они не требуют прямого подключения к уже установленным воздуховодам. Наша компания занимается проектированием систем кондиционирования, в том числе и крышных.
Назначение крышных вентиляторов – удаление газов, опасных для здоровья, но не являющихся при этом взрывоопасными, а также обеспечение свежего воздуха с улицы.

Обычно вентиляторы защищают от попадания снега и дождя металлическим корпусом, иногда с дополнительными металлическими стаканами, клапанами и т.п. Увеличение защиты прямо сказывается на продолжительности эксплуатации крышного вентилятора, поэтому является очень полезным приобретением.

Крышные вентиляторы отличаются простотой монтажа и возможностью автоматического управления и простого же обслуживания. Это тоже сказывается на общей надежности и длительности срока эксплуатации.

Производительность, которую имеют крышные вентиляторы, обычно достаточно высока из-за их отличных аэродинамических параметров. Сегодня существует несколько модификаций таких вентиляторов, что обеспечивает возможность выбора и хорошего соответствия аппарата всей системе вентиляции. Различные варианты исполнения отличаются не только мощностью и производительностью, но и уровнем шума, и габаритами. В среднем все эти параметры достаточно хорошие у любого хорошего производителя, хотя при особых требованиях возможны варианты.

Существует несколько типов таких вентиляторов. Для удаления невзрывоопасных смесей с температурой до 50 С применяются ВКРМ и ВКР, в стационарных системах вентиляции используют ВКРС и ВКРВ. Для дымоудаления – те же с дополнительным обозначением ДУ.

Для защиты от перегрева в таких устройствах используется термоконтакт, который срабатывает на отключение после превышения некоторой температуры.

Для помещений, которые требуют особого отношения: медицинских центров, больниц, театров, объектов промышленных назначений, фитнес-центров и т.п. рекомендуется применять центробежные вентиляторы, в частности итальянского производства.

На объектах административных и сельскохозяйственных помещений можно использовать ВКО – осевые крышные вентиляторы, которые оснащены рабочим колесом, в свою очередь оптимизированным по своему кпд. Одним из преимуществ системы можно назвать возможность установки на одно- и двухскатных крышах.