Доставка и установка кондиционера в один день!

Каркасно-панельное вентиляционное оборудование

Каркасно-панельные вентиляторы — блочно-модульные вентиляционные системы.
Каркасно-панельные вентиляторы — блочно-модульные вентиляционные системы.

Самым правильным решением на стадии проектирования нового здания или сооружение будет решение использовать современное вентиляционное оборудование высокого качества. Это кажется иногда дорогой и не нужной роскошью, однако практика показывает, что такой шаг является полностью оправданным как с точки зрения экономии эксплуатационных расходов, так и безопасности пребывания в этом здании.

Таким решением можно назвать каркасно-панельные вентиляторы или каркасно-панельные вентиляционные блоки (ВБКП).

Такие блоки предназначены для использования как приточной, так и вытяжной вентиляции еще и в том случае, когда вам требуется высокая универсальность оборудования. Можно утверждать, что каркасно-панельные вентиляторы – это своего рода конструктор с высокой унификацией параметров.

В результате вы можете выбирать оптимальный способ соединения таких блоков с другими частями вентиляционных систем и систем кондиционирования. В системах кондиционирования есть аналогичная унификация – КЦКП, что неудивительно, поскольку принцип блочного конструирования входит практически на каждый этап современного строительства.

Производительность, которой обладают каркасно-панельные вентиляторы, обеспечивает расход от 0.4 до 180 тыс. м3 в час, они могут создать давление от 300 до 2500 Па, ряд рабочих колес плотный (от 140 до 1400 мм), вы всегда можете выбрать нужный размер для своего давления и расхода воздуха.

Важным преимуществом каркасно-панельных вентиляторов можно назвать и компактность вместе с низким уровнем шума. Их цена несколько выше, чем у дешевых моделей эконом-класса, однако качество и длительность бесперебойной эксплуатации это прекрасно компенсирует. Монтировать ВБКП намного проще, чем любые другие блоки. При монтаже на кровле здания, их можно соединять с камерами притока воздуха и кондиционерам.

Каркасно-панельные вентиляторы представляют собой блок с вентиляторами двухстороннего всасывания с лопатками загнутыми вперед или назад. С лопатками загнутыми вперед (типы ADH и GXLF) выпускаются более простые конструкции, выполненные из оцинкованной стали, с меньшим КПД. С лопатками загнутыми назад (типы RDH и GXLB) выпускаются сложные конструкции с высоким КПД и низким уровнем шума, выполненные из стали с полимерным (обычно полиамидным) покрытием и упрочнением из стекловолокна. Такие блоки часто автоматизируются и позволяют осуществлять их дистанционное управление. Иногда каркасно-панельные вентиляторы таких типов выпускаются с электронным регулятором оборотов и соответствующей защитой.

Корпус блока выпускается обычно из оцинкованных съемных панелей, которые позволяют при случае легко осмотреть вентилятор и осуществить ТО. Внутри корпуса находятся виброизоляторы, на которых собственно и стоит сам вентилятор с электродвигателем. Корпуса вентиляторов, как правило, бесшовные, что позволяет увеличить срок их работы.

В корпусах стоят самоцентрирующиеся двухрядные подшипники с герметичными узлами смазки, благодаря которым в течение всего срока эксплуатации дополнительная смазка не требуется.

Температурный диапазон эксплуатации каркасно-панельных вентиляторов – от -40 до +40 С.
При необходимости проводится паспортизация вентиляции объекта.