Доставка и установка кондиционера в один день!

Канальные нагреватели

Производители поставляют на рынок огромное количество разновидностей вентиляционного оборудования, использование которого позволяет улучшить работу систем вентиляции в зданиях и сооружениях различного вида и назначения.
Производители поставляют на рынок огромное количество разновидностей вентиляционного оборудования, использование которого позволяет улучшить работу систем вентиляции в зданиях и сооружениях различного вида и назначения.

Предназначенные для организации правильного воздухообмена в различного рода помещениях вентиляционные системы состоят из двух частей. Обеспечивающей поставку свежего воздуха приточной системы и предназначенной для удаления отработанных воздушных масс из помещения вытяжной системы. Для поддержания температурного баланса на уровне существующих норм, поступающий по приточным системам воздух необходимо подогревать как минимум до 18 градусов.

Возврат потерянного тепла, как правило, производится при помощи специальных механизмов производящих теплообмен между приточным и вытяжным потоками внутри воздуховодов. Однако не редки случаи, когда этого бывает недостаточно. Тогда для поддержания температуры подаваемого воздуха на необходимом уровне используют канальные нагреватели, подразделяющиеся по принципу передачи тепловой энергии на водяные и электрические.

Электрические канальные нагреватели

Сегодня без них не обходится ни одна серьезная вентиляционная система. Электронагреватели данного образца используют для обогрева больших помещений: торговых и выставочных залов, цехов и т.д. Главным элементом электрического канального нагревателя является электрический спиральный калорифер – встроенная в корпус электрическая спираль, изготовленная из оцинкованной или нержавеющей стали.

Электрические канальные нагреватели выпускаются в двух конфигурациях – прямоугольный и круглой, в соответствии с формой вентиляционной системы, в которой их предстоит устанавливать. Подаваемый по воздуховоду приточный воздух подогревается калорифером в момент его прохождения обогреваемого участка. Для того чтобы за это время воздух успел нагреваться скорость воздушного потока должна быть невысокой и недолжна превышать двух метров в секунду.

Водяные канальные нагреватели

Данный вид оборудования предназначен в основном для установки в прямоугольных воздуховодах и потому преимущественно выпускается в прямоугольной конфигурации. Его отличие от электронагревателя заключается в том, что в качестве нагревательного элемента используется пустотелый медный змеевик, а не электрическая спираль.

Внутри змеевика циркулирует незамерзающая жидкость, горячая жидкость обогревает медь, которая затем подогревает расположенные между коленами змеевика алюминиевые пластины. Поток приточного воздуха, проходя по воздуховоду, омывает пластины и медный контур, забирая у них тепло, а затем подается внутрь помещения.

Другие виды оборудования

Перечень используемого для подогрева воздуха оборудования достаточно велик. Хорошо зарекомендовали себя как нагреватели (калориферы) воздуха паровые биметаллические (ВНП) так и приборы теплоносителем, в которых является вода – ВНВ. Широко используют также водяные и паровые нагреватели КСК и КПСК (КСК-водяной, КПСк-паровой).

Для организации воздушного отопления помещений промышленного, сельскохозяйственного назначения, а также складских, гаражных и других видов технических помещений используют агрегаты воздушно-отопительные. Данный тип оборудования может устанавливаться как внутри помещения, так и снаружи. Важно чтобы отапливаемая подобным образом среда не содержала взрывоопасных примесей, агрессивных газов и токопроводящей пыли.