Простые правила помогут продлить жизнь кондиционеру

Жаркое лето становится настоящим испытанием для кондиционеров. По статистике, количество вызовов, связанных с ремонтом охладительных устройств в этот период возрастает в 4-5 раз. Однако есть несколько правил, которые помогут спасти прибор от перегрузки:

  • Проверяйте состояние воздушного фильтра.
  • Используйте дополнительные способы охлаждения.

Воздушный фильтр имеет свойство забиваться. Особенно это касается тех домов, где живут кошки и собаки, ведь их шерсть становится дополнительным загрязнителем. Смена фильтра - дело затратное, однако экономить на нем не стоит, иначе Вы рискуете остаться совсем без кондиционера.

Для того, чтобы не использовать прибор на полную мощность и давать ему хотя бы временную передышку, используйте консервативные способы охлаждения. Например, затемняйте окна в самые жаркие часы или всегда имейте в запасе несколько вентиляторов. Также при ярком солнце не стоит открывать двери: холодный воздух оттуда все равно не поступит, что в итоге приведет к обратному эффекту.

Простая забота о состоянии своего кондиционера и соблюдение правил эксплуатации - это залог долгого срока службы прибора. Следуйте им, и вы сможете наслаждаться прохладой даже в самые жаркие дни.